张学勇移民公司
微信扫一扫 分享朋友圈

已有 4983 人浏览分享

开启左侧

移民分享:如何“吃”上面月花费不到400刀

[复制链接]
4983 1
     看到很多华人觉得在“吃”上面一个月不可能在400刀以下,我还觉得奇怪呢,因为我家登陆一年半,自从有了固定住址以后每个月吃饭还从来没有超过400的(我们用的是android的应用“随手记”,可以很方便的知道每个月的钱花到哪些方面)。
' w6 H; [$ R" E6 r3 |$ N. h) }, V5 J  C' ?- a- K% m- T; q3 C- `
       我的经验就是充分利用超市打折。; {/ C- Y: R  D1 {4 M& w! Q+ l
/ [' Z9 N2 `% b4 G
     华人超市的有不少毛病,但是价格的确有竞争力,同样的东西比西人超市便宜好多,打折的时候更不说了。我们买到过3.29/LB的温哥华蟹,0.68/LB的梅头或不见天,1/LB的青口,水果也很便宜,就是绿叶菜的价格比较贵。尤其是猪肉,简直是便宜得令人发指,现在连我家的狗每天都吃大块的猪肉。华人超市的猪肉是怎么卖到这么便宜的是我的斯芬克斯之谜。
, \, O- Z) c7 f4 ?/ a7 ^+ Y# M/ u. H7 h5 X! @
      西人超市比较便宜,打折比较狠的是Freshco、No frills、Food basic,Superstore有时候也不错。他们比较有优势的是牛奶、奶制品、饮料、水果等,有时候牛肉和鸡肉也便宜。西人超市打折商品的品质比较有保证,华人超市这方面做得不太好,比如有一样东西华人超市再便宜我也不买,那就是番茄,刚开始买过几次发现一个是挑不大出好的,另一个是完全没有番茄味。所以现在番茄我一般都是在西人超市买。
8 R! Q& s3 \" Q% B0 @9 X. `% I7 e2 d4 u0 H0 {, d6 Z4 K; w
      关键是这么做,我家的食谱并不单调,而且不缺少营养。每天都有蛋有奶有肉有水果蔬菜,中、晚餐基本三菜一汤。
1 E. n/ }% P: u! ~2 X0 I# q
3 w( L+ J  q# u) R. l# o. Z1 }      我们很少去饭馆吃饭。倒不是纯为了省钱,而是这里的饭馆水平不咋样。除了粤菜还可以,其他的菜系老实说基本都杂交了,有时候看到菜名不知道是啥,有时候点了菜上来的不知道是啥,味道也就是个凑合。刚来的时候还有出去吃的兴致,现在基本没兴趣了。当然,大家如果有觉得好的饭店也可以推荐一下,我们来的时间短可能比较孤陋寡闻。
" Z2 E! y1 f0 w( B
" J2 i9 O4 C) `      另外我家3口人,大人都还没有工作,小孩也没上学,所以中饭也基本在家吃。以后工作、上学后的中饭的成本我们暂时还不用考虑。
! E; P4 ^1 b8 ^4 J" [9 a) X3 L0 H9 l
      scarlett6 :400是可以这么吃一段时间,能一直这么过吗,不相信两年之后你再来比较一下。+ j  _5 L4 @. S) d0 h& Q" O( H1 l$ J

" _7 l2 h6 p8 d& N      答复:已经这么吃了一年半了,另外,还真不知道能有别的办法
2 \+ }* f" ^. |2 {4 M6 N: q6 `3 s
1 y9 f) h" y+ U5 t) I$ B8 P$ W      gzlady :400是一家三口?一个不太会做饭的大学生也差不多400一个月,还是一日两餐。9 U. M. k% `! m+ U3 C: R. J
8 |0 L  B, D0 r# `/ ^
答复:问题大概就在“不太会做饭”上了。我在国内也不太会做饭,现在能做四五十个菜(当然都是家常菜,太复杂的不行),轮流换着口味吃。3 |% h2 J4 C5 G9 m' w

1 B. W" f) F. H$ ^6 fcharlee :华人超市的肉再便宜我也不买。鸡毛,猪毛,过期重新贴签之类的事情遇见一次就够了; E/ r3 ^* _& O" w. L1 w5 G( P

* {6 w# M% l! x9 @/ }答复:* O/ @! o3 d/ j9 A, _# w# G& R- a
9 ?  Y* t  K* B1 G! A$ y5 P6 `. E
我正好相反,坚决不在西人超市买猪肉。一股子骚臭味,放多少葱姜料酒都没用,扔过几次后再也不买了。而且我在华人超市买的现称分量的肉(不是包装好的称好分量的),从来没出过什么事。( w8 k  [& ^0 X. ~: X( c
; x: H$ `9 P4 y  M4 G* f- `
Kartzchen :天天吃土豆的话,一个月估计100都不要的。所谓的肉,也是有区别的。比如同样吃排骨,有的人买几毛钱一磅的猪颈骨,有的人买几块钱的肉排,都号称是肉,一样吗?如果能够经常吃龙虾,帝王蟹,三文鱼,才花400的话那才神奇了。
9 u9 G; R8 }% X0 x. _/ j* C1 E/ R3 A) c  W% S: n# _9 [
答复:
3 `8 U$ [! S& G" @( u( A/ v" D2 l% _' {1 r5 Q# m8 T
我说得很清楚,买的菜品种很多,不单调。至于肉,连我家狗都不吃骨头了。那个肉排,华人超市打折的时候88C/LB很多的,我家领导不爱吃我们基本不买。2 C4 a" o8 |$ w3 z; a7 I& h3 @7 K) q
  T1 l% q" x( \$ L
龙虾去年吃过好几次,superstore去年卖4-5LB的龙虾才5.99/LB。不过比较下来我们还是偏爱温哥华蟹,所以现在龙虾吃得少。三文鱼在这里算家常便饭,不稀奇,我们经常买。 / W) z( ~9 U3 s- ?

: d' b- e) C8 J" D, I- q" p3 sxu2004 :刚来时都是买特价的东西,特别是头二年我第三年开始就懒得东跑西颠的买特价,遇到就买一些,没遇到就算了。7 y0 U& ?: r/ E# m4 X1 j* K

2 ^  Y0 X# Z7 ]( J+ F0 j. Q答复:我们一周去一次华人超市,计算好路线,自己觉得还好。
7 h# P  E1 u: R6 u) Y: L, \/ m0 b9 {  I2 l" t' R2 h8 x
davidsk :西人屠杀方法是不放血的,肉不接触大小肠,卫生方面比较有保证。吃西人超市东西一般不拉肚子。中国货时不时就来两下。我很少买了。拿健康来省钱不值得。
1 Q% ], E- @8 m+ J/ ^0 t* ]; O
. V: N1 [" l6 E1 l3 c% P6 Z6 C$ B答复:登陆一年半,从来没拉过肚子,能在国内已经练出来了
2 Q0 d( A* n7 T; }9 R9 y5 ?. S) C* t! P$ j7 O* q; ]
piccolo :楼主提到的 不见天 是什么?好像是某种邪恶的食品?
$ i1 b* Z2 H! Z1 o% O: E0 y  C4 B" i
答复:猪肉啊,应该是腋下的部位,所以叫不见天。' d$ d6 q  r. p2 U: c# B& E' `

* }8 [9 h9 A3 E' ?/ g8 {5 ], d; E抄来的:何谓不见天--就是指猪乳房旁边的那块肉,因为在猪手内侧猪肉,相当于人的腋窝旁边那块肉,一般都不见天日,所以卖猪肉的都叫它做不见天。$ Y' Z- d; E" u8 O3 n* u( ]

/ P/ }! H! e' n+ R* K7 \cath : 大致同意你的意见。# [' }) a+ r# C! C* C1 B

7 J$ E3 c. X, t0 P% f4 d+ H楼主可以尝试一下METRO的TRADITIONAL FARMING的肉,挺好,基本上不用姜酒也可以。在国内时我在朋友和同事间是出名的嘴刁。一般我觉得好的,其他人也会觉得好。9 {; B7 r- T; S
0 s9 R5 M2 f! G  w3 V: T
刚到加拿大,吃到温哥华蟹时,狠狠地跟我在国内经常一起吃蟹的同事炫了一番。 8 k( P9 Q' E7 L/ l
) }8 j, Q0 D6 i
吃过六七次餐馆,都是老移民带去的,餐馆生意很不错,人家说好吃时我这EQ超低的都不知道怎么回答。还有在某生意很不错的餐馆买烤鸭,刚开始觉得味道不错。正巧认识在餐馆做事的人,托他帮买,结果发现他帮我们买的鸭子质量明显比我们自己买的好得多,再也不敢自己多买。
, Q! M$ F" p3 Q+ B! S# m8 h# c. L+ {- w4 A
答复:谢谢,很好的经验。' z$ Z# W( _; r
1 N' w# y# H  I
dly7155 :' B7 V: T& C" t0 ]" P" N
2 r$ j' x! W0 E* F9 v0 E" u
我们一个星期奶肉鱼菜要80左右,早餐面包要20,水果要2-30,很少在外面吃,已经觉得很节省了啊,一个月也得6-700 刀montreal,但是经常买龙虾、三文鱼、大虾、牛仔骨,这些还是比较贵,蔬菜也不便宜,便宜的基本是1.99刀一磅,贵的要3、4刀,一次买了一把空心菜,4.99刀一磅,花了6块多
- I% D/ E% ~0 T7 W3 u% c6 t% J! V& O* q1 \# K& L/ N7 l
答复:严重同意!这里的绿叶菜太贵了!7 O/ L: t8 V" ^
6 a% q3 M8 Z1 d& u) w
甘帕地的阳台 :! M, m1 s+ u" j5 [$ r

# `' Q$ K8 I1 P: K* B: Y$ k楼主说的预算很正常,我们以前在鼎泰买菜,一家三口一个月买菜的钱大概就是400多的样子,不过我们不怎么吃零食,三餐都自己做。现在搬离了鼎泰,每周去大统华买菜,肉类两周去一次markhem一家专卖肉食的店买一次,每月买菜钱也就500多吧,如果自己做面包做早餐的话还能更省。每周鸡,牛肉,猪肉,活鱼,鸭,轮着吃,鸡只买走地鸡用来白切,偶尔也吃吃温哥华蟹龙虾什么的。这里自己做的话真不贵。
  R1 {$ F- p9 o5 ^# P7 D' T5 K# t  p- u2 B( A. r% x
答复:, e/ H/ {) b' N$ E+ B

7 ^! ~5 f: y( G8 Z  P- G我就自己做面包,呵呵
9 D# ^# _1 N! L2 r. Z2 y% [# A& m* r4 ~
archerfishbaby :
8 M. i7 i9 \" m5 k* C" Z8 W
; L7 G# U3 j  k5 u* A) l  I0 `& J很久没买鱼肉海鲜了,每月吃上大概200,两口之家。& n4 r: l0 Z) |5 o9 |. S

8 V$ L8 |( Q* o3 o2 N原因:( E9 k6 g2 [% ]3 n9 L) `4 b# V% b8 d
: Y8 i/ m% h2 y# w: s) `
1、找了份工作,额外福利是几乎每周都可以打包高档食品,打包一次至少3天不用做饭。. l9 t9 m6 y7 ~
. g8 s7 _5 u# `/ V
2、西人超市偶有特价熟肉,0.99/lb的熟的烟熏猪肩肉,真空包装每包约9-10元,一次买了4包。可以直接吃,可以做菜。吃了快两个月,吃到第三包,关键是很好吃
6 P1 Y6 H$ }5 G7 Z' N2 H3 C$ @1 {; [# f) B) U
3、去年去了PEI,活龙虾最便宜$2一只,贵的$6,吃了半个月,吃伤了。再见龙虾,觉得不过如此。曾赤巨资$200左右买整只帝王蟹,自己做,锅都装不下,吃了三天还有剩,这种东东吃过后也就没有那么大吸引力了。看了个纪录片,说南极附近发现的帝王蟹上百万只,其实此物并不稀有,也就不应该那么贵。
8 X. h' c6 |- o
! s/ E' l5 ]: R: h% a+ Y9 g( L& V4、迷上钓鱼。找到理想钓点,水质安全,野生鲤鱼一条至少十斤,肉紧皮厚;偶尔还有鲶鱼等。再不买鱼。活鱼自己收拾,切大块冷冻,一条鱼能吃一个月。3 N' m0 F: I) d

  D& b+ n* a2 p: S7 Q  I在未来两个月内,依然没有买荤的必要
+ ?# F  l5 H2 |) {4 F9 m; j4 i7 T& k1 \; ?
答复:厉害!崇拜龙虾吃多了,的确就那么回事。( w8 o% n+ R. j7 }& Z9 y3 e, a
9 n: `& `& m- v8 F
mogusaen :: ~# C* o+ u1 u5 ~
5 e- B% \8 ?! ]+ ^+ \. s  U# Z
话说一百多年前龙虾是监狱犯人才吃的东西,犯人们曾经因为抗议天天吃龙虾而暴动。* @7 t& O8 C4 d: i2 }

1 A1 C( q3 Z0 X4 c6 g/ BIt was so commonly used as a food for servants and prisoners that Massachusetts passed a law forbidding its use more than twice a week - - a daily lobster dinner was considered cruel and unusual punishment!4 P3 i/ A  w, o, e9 M- Y; b

( d: C% a; q( G3 j, U& H8 F/ w答复:哈哈,搞了半天好多人争取的是囚犯的待遇 ! [7 [+ O$ _8 P2 F. k

6 A: z. @5 q& [; p6 [  E5 `  r% h: ~来源:家园论坛

举报 使用道具

回复

评论 1

cloudy  曼省名人  发表于 2013-6-4 13:51:48 | 显示全部楼层
注意身体健康

举报 使用道具

回复 支持 反对
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

0

关注

1

粉丝

4

主题
精彩推荐
热门资讯
网友晒图
图文推荐

维权声明:本站有大量内容由网友产生,如果有内容涉及您的版权或隐私,请点击右下角举报,我们会立即回应和处理。
版权声明:本站也有大量原创,本站欢迎转发原创,但转发前请与本站取得书面合作协议。

Powered by Discuz! X3.4 Copyright © 2003-2020, WinnipegChinese.COM
GMT-5, 2025-2-25 08:55 , Processed in 0.023096 second(s), 28 queries .